> «Сколь славно приобретение!» Екатерина II - Народные новости
События твоего города beta 1.0.4
Добавить новость

Последнии новости

«Сколь славно приобретение!» Екатерина II Закрыть
Новость добавлена 18.04.13 в 15:01
19 апреля 230 лет присоединения Крыма к России

Сегодня, в нынешней не простой политической ситуации в Украине не принято эту тему как- либо освещать, используя все возможные средства массовой информации. И наверно на мой взгляд напрасно. Было бы любопытно сегодня рассматривать карту современной Украины, если бы на ней отсутствовали такие колоритные и бесценные, даже можно сказать сочные лакомые куски геопирога с вкрапления изюминок, как, к примеру, города Николаев, Днепропетровск, Херсон, Севастополь, Симферополь, Кременчуг. Но страшно было бы, даже на минуту, представить, если бы кроме изюма в нем не было самого главного - это Крыма.

Трудно даже вообразить в самом кошмарном сне, если бы 230 лет тому назад императрица Екатерина Вторая 8 апреля 1783 года не подписала бы тогда манифест « О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и Кубанской стороны под Российскую державу». Была бы сегодня Украина представлена на современной карте Европы в страшно урезанном виде, без этой бесценной жемчужины, а может даже и бриллианта в своей золотой короне…

Сегодня можно по-разному оценивать заслуги Екатерины Второй, которая по своему происхождению и своему месту рождения (г. Щецин (нынешняя соседка Украины - Польша), не имела, по большому счету, никакого отношения к российскому государству, но благодаря божественной воле, провидению и счастливой звезде, под которой родилась маленькая София, через 33 года она становится русской императрицей, которой суждено было войти со временем благодаря свои благодатным деяниям во все учебники русской истории, как самой умнейшей, самой талантливейшей политической фигуре 18 века, через 34 года своего правления превратившей Россию в одно из самых могущественных государств во всей Евразии.

До сих пор историки спорят о роле и месте Екатерины Великой в судьбе России, но только за одно можно ее благодарить и увековечивать ее имя, что она отвоевала у Османской империи – Крым. Стремление присоединить Крым к России, эта идея витала в голове еще юного Петра Первого, и опальной царицы Софьи, и императрицы Анны Иоановны. Но конечного положительного результата смогла достичь только Екатерина Вторая.

Крым на протяжении почти, что трех столетий был очагом и центром работорговли и стремительных безжалостных набегов на южные территории России. За два года до начала очередной Русско-турецкой войны в 1771 году, хан Крым - Гирей совершил набег на Елисаветградскую провинцию Новороссийской губернии, разорив 150 деревень, он с большим количеством пленных и множеством трофеев вернулся к стенам крепости « Ор-Капу» (Крепость радости, ныне Перекоп), потеряв при этом по дороге почти, что 2\3 своих пленников, погибших от голода и жажды… Такие грабительские походы из Крыма проходили с завидной регулярностью, раз в 3-5 лет. Только на невольничьих рынках Кефе было продано за три столетия, по оценкам историков не менее 3,5 млн. наших единоверцев! Этому беспределу был положен конец в 1771 году. Тогда Вторая русская армия, под предводительством генерал-аншефа Василия Долгорукова – Крымского используя весь накопленный боевой опыт многолетних войн с Крымским ханством и Османской империей, показала, на что способна регулярная, обученная и профессиональная русская армия. В течение месяца русские гренадеры и егеря, при поддержке гусар, войска Запорожского и обеспечения с моря Азовской флотилии адмирала А.Н. Сенявина, сумели взять штурмом и крепость Перекоп и Арабат, и Еникале, и Гезлев и, в конечном счете, подойти к стенам неприступной Кафской крепости, которую защищало 95 тысяч янычар и 40 тысяч татарской конницы. После непродолжительной осады и артиллерийского обстрела, дерзкого по своим масштабам штурма, последний оплот Османской империи на полуострове пал. Это был триумф военного таланта Долгорукова-Крымского! Но, до момента присоединения Крыма к России было еще без малого целых 12 лет! И это были совсем непростые годы…

Только 28 июня 1783 года, в годовщину восшествия императрицы на престол, обнародование манифеста и принятие присяги новых подданных Российской державы было назначено самому Потемкину. Григорий Александрович присягу крымских беев, мурз и духовных лиц принимал в г. Карасу-Базаре. А на Кубани присягу двух ногайских орд принимал А.В. Суворов. 28 декабря 1783 года султан Абдул-Гамид I вынужден был подписать конвенцию о признании власти России над Крымом. Потемкин за эту высокую миссию был удостоен чина генерал-фельдмаршала и назначения генерал-губернатором Таврическим и Новороссийским. И хотя мир с османами был недолгим, только в 1791 году была поставлена жирная точка в многовековой борьбе России за Крым, заключением Ясского мирного договора. Так завершилась многовековая борьба с татарской и турецкой агрессией на Юге России. Необходимо отметить, что политика по отношению к татарскому населению со стороны России была очень благожелательная и лояльная.

Упорство России, в вопросе присоединения Крыма привело к коренным изменениям в его экономике и культуре, подготовило его расцвет и развитие в 19 веке. Сегодня многие политиканы пытаются очернить роль и место государственных и военных деятелей эпохи Екатерины Великой в вышеозначенной теме нашего рассказа, но в защиту этих государственных деятелей прошлого хотелось бы обратиться к высказыванию самого русского из всех российских литераторов Александра Сергеевича Пушкина, который дал свой наверно единственной правильный и мудрый ответ на эту тему: « Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». На том Вас всех и поздравляю!

Константин Виноградов

К 230-летию присоединения Крыма к России Русская община и Русское Единство проводит сбор подписей за установку памятной мраморной таблички Екатерине Великой, средства на которую собраны благодарными жителями Феодосии. Сбор подписей будет проводится 19-20 апреля в палатках РЕ в центре, возле крымского рынка и магазина «Горный», а так же на концерте возле светомузыкального фонтана 20 апреля с 12-16.00.

Пресслужба Русского Единства.

3
  • За эту новость еще никто не голосовал Стань первым
Мне нравится
Оставить комментарий
Отправить
Закрыть