> Богатырские приключения в пгт Приморский. - Народные новости
События твоего города beta 1.0.4
Добавить новость

Последнии новости

Богатырские приключения в пгт Приморский. Закрыть
Новость добавлена 14.08.13 в 11:40

«Прогулка фермера», «Атлас-стоун», «Лог-лифт», «Трек-пул» - за каждым из этих безобидных названий скрываются упражнения, подвластные лишь настоящим богатырям. 10 августа  7 силачей из Киева, Николаева, Днепропетровска и Феодосии оспаривали главный приз первого открытого Кубка Ивана Поддубного по богатырскому многоборью. Задумка не нова, но в Феодосийском регионе такое масштабное событие прошло впервые. Генератором идеи стал стронгмен Виктор Андрианов, известный своими победами далеко за пределами родного посёлка Приморский. Воплотить  идею в жизнь помог  председатель Благотворительного фонда имени И.М. Поддубного Макар Макаров. 

   Стоит отметить, что этот нелёгкий вид спорта невероятно популярен в  Приморском, где и прошли соревнования.   Спортивный образ жизни в посёлке давно стал залогом здоровья, физической силы и уверенности в себе. Все ребята упорные, так сказать, фанаты-индивидуалы. Ведь тренировки – дело сложное, относительно однообразное, требующее терпеливости.  К сожалению, спортсменам приходится тренироваться в суровых условиях - в зале нет ни освещения, ни воды, ни элементарного ремонта. Занимается здесь около 40 человек, в том числе приезжают  люди с ограниченными физическими возможностями. Вообще эти стены помнят тех спортсменов, которые сегодня известны во всём мире. Но проблем местные власти не видят и о славе этого спорткомплекса слышать не хотят. Тем не менее, атлеты не унывают и продолжают  активно заниматься.

   «Простые люди никогда не поймут, зачем нам это надо, потому что им неизвестно, какой кайф испытываешь, когда спонтанно бьётся сердце после поднятия больших тяжестей, когда ты приближаешься к разгадке предела человеческих возможностей», - говорит Виктор Андрианов.

     Результаты таких тренировок богатыри продемонстрировали на прошедших соревнованиях. И хотя состязания длились несколько часов, скучать зрителям не пришлось. Поскольку в Украине нет залов, оборудованных для подобных состязаний, они проводятся на улице, в основном на стадионах. Однако бывает такое, что перекрывают дорожное движение и богатыри показывают своё умение прямо на дороге. Настоящее богатырское раздолье собрало  перед Дворцом Культуры «Бриз» немало любопытных.  Ведущим столь грандиозного шоу стал двукратный чемпион мира по стронгмену Виталий Герасимов. Среди участников – победитель «Кубка Днепра» и участник чемпионата мира Антон Дубровский, его брат, представляющий город Николаев, Денис Дубровский. Феодосию представили бронзовый призёр турнира «Кубок Днепра-2012» Виктор Андрианов и его воспитанник 22-летний Егор Щёкин – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, многократный чемпион Крыма среди юниоров. А также три колоритных богатыря из Днепропетровска  - Олег Крикуненко, дебютировавший в прошлом году на «Кубке Днепра»,  Ярослав Апальков,  19-летний студент университета внутренних дел, и Антон Гриценко – самый маленький из богатырей.

Дал  старт соревнованиям  самый младший из участников Ярослав Апальков, выступив первым в «Прогулке фермера». Отличный результат в стартовом упражнении показал Олег Крикуненко, немного отстали позади Антон Дубровский и Виктор Андрианов. В следующем задании  - лог лифт - снова лидировал днепропетровец  Крикуненко. В приседаниях со штангой показал настоящую богатырскую мощь  Ярослав Апальков.

     Ещё один атлет из Днепропетровска, Антон Гриценко,  в двух не самых лёгких упражнениях доказал зрителям и своим соперникам, что масса и габариты не всегда имеют значение. Например,  в  трек-пуле  богатырям нужно было тянуть «КамАз»  весом 8 тонн – здесь Антон утёр нос более мощному спортсмену.  Изначально огромный автомобиль не поддался ни одному из богатырей – мешал дорожный  уклон. Затем же ребята показали себя истинным воплощением народной силы и могущества. Конечно же, зрители больше всего ждали именно это упражнение. Его с блеском выполнил самый большой из участников Олег Крикуненко.

   Богатырские шоу немыслимы без перерывов, заполняемых артистами, с  тем, чтобы стронгмены  элементарно могли отдышаться и подготовиться к следующему испытанию. Были и конкурсы для зрителей.

   У каждого атлета  есть любимые упражнения, равно как и наоборот. Ведущий богатырского шоу Виталий Герасимов назвал заключительное испытание  самым сложным и зрелищным. Действительно, «Камни Атласа» поддались не всем богатырям.  В «Манхудстоун» - как  еще называют это упражнение - участник должен перекинуть  через трубу высотой 125 сантиметров  камень весом  170 кг как можно большее количество раз. Кстати, в Шотландии в средние века представителям мужского пола нельзя было иметь близких отношений с женщинами, пока они не пройдут испытание на зрелость. Оно заключался в том, чтобы поднять сто килограммовый камень и поставить его на другой стокилограммовый камень. Это так кажется, что всего лишь 100 кг, на самом деле, - это центнер в крайне неудобной форме, поэтому усилия придется приложить куда больше. А нашим богатырям пришлось поднимать камни почти в два раза тяжелее. Удалось это Виктору Андрианову и Денису Дубровскому – каждый сделал по 4 повторения. Это упражнение спортсменам пришлось выполнять уже в темноте, эмоции зрителей просто зашкаливали – испытание каменными шарами даже профессионалам давалось с трудом, у одного из богатырей после поднятия первого шара даже спину судорогой свело. На этом и завершилась  нешуточная борьба за Первый кубок Ивана Поддубного.  

     Итак, бронзовым призёром стал Денис Дубровский из Николаева. Это не первый  его успех в состязаниях среди богатырей. На открытом турнире по стронгмену на звание сильнейшего человека Украины, который прошел этим летом в Днепропетровске, он одержал убедительную победу. Серебро досталось феодосийскому богатырю Виктору Андрианову, который отстал от лидера соревнований всего на несколько баллов. Самым сильным, стойким и быстрым силачом  стал Олег Крикуненко из «города богатырей» Днепропетровска.  Фестиваль силы получился динамичным, зрелищным и наполненным массой положительных эмоций. Всех участников наградили грамотами. Призёры получили уникальные  кубки  в виде фигурки Ивана Поддубного. Но главной наградой стали искренние переживания, поддержка, восхищение и аплодисменты зрителей. Мероприятие планируется проводить ежегодно и, по возможности, более масштабно.

4
  • За эту новость еще никто не голосовал Стань первым
Мне нравится
Оставить комментарий
Отправить
Закрыть